サニーハイツ堺8号棟

  • 大阪府堺市堺区七道西町

  • / 七道駅 徒歩6分

  • 1979年築 / 5階建 / 40戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

54.9
割安

推定相場価格より7.2%割安

販価
1,350万円
21.0万円/㎡
相場
1,454万円
22.6万円/㎡
813
1,240
1,667
2,095
AI査定結果
推定相場価格
1,454万円
22.6万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,240万円〜1,667万円
19.3万円/㎡〜25.9万円/㎡
推定賃料
7.3万円
0.11万円/㎡
推定利回り
6.5%
 
最終更新日: 2026年5月11日
サニーハイツ堺8号棟
1,350万円(21.0万円/㎡)/ 2階 / 64.39㎡ / 3LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴7件の平均平米単価は21.52万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(21.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.4%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/091,350万円21.0万円2階 64.39㎡ 3LDK-
2025/12/12790万円11.9万円4階 66.61㎡ 3LDK
2025/06/301,498万円22.5万円2階 66.61㎡ 2LDK
2025/04/221,590万円23.9万円2階 66.61㎡ 2LDK南西
2024/09/271,690万円25.4万円2階 66.61㎡ 2LDK南西
2024/06/231,790万円26.9万円2階 66.61㎡ 2LDK
2024/02/151,280万円19.2万円5階 66.61㎡ 2LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例11件の平均平米単価は21.02万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(21.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.1%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/09サニーハイツ堺8号棟
堺市堺区七道西町
七道駅6分 1,350万円21.0万円64.393LDK2階 / 5階建 -197940RC
2025/07/07シャトー川庄
堺市堺区海山町三丁
七道駅13分 1,290万円16.7万円77.323LDK6階 / 6階建 南西197425RC
2026/03/31カルム堺B棟
堺市堺区三宝町二丁
七道駅4分 850万円16.7万円50.962DK5階 / 6階建 197760RC
2025/08/25カルム堺A棟
堺市堺区三宝町二丁
七道駅3分 1,490万円25.9万円57.543DK4階 / 6階建 197758RC
2025/03/10カルム堺
堺市堺区三宝町二丁
七道駅5分 880万円17.3万円50.963DK5階 / 6階建 197758RC
2025/10/20サニーハイツ堺9号棟
堺市堺区七道西町
七道駅5分 1,498万円22.5万円66.612LDK2階 / 5階建 南西197940RC
2025/12/08朝日プラザフェニックス
堺市堺区住吉橋町一丁
堺駅5分 1,380万円23.2万円59.53LDK5階 / 11階建 北東197872SRC
2024/02/17堺フェニックスハイツ
堺市堺区宿院町西四丁
堺駅7分 1,280万円23.3万円552LDK1階 / 9階建 南西197442RC
2023/08/28シャトー宿院
堺市堺区宿院町西三丁
堺駅6分 1,380万円21.7万円63.553LDK12階 / 12階建 南東197781SRC
2025/11/08サンハイム宿院
堺市堺区甲斐町西一丁
堺駅7分 1,280万円20.8万円61.443LDK8階 / 11階建 北西197880SRC
2026/03/31堺東ロイヤルハイツ
堺市堺区南向陽町一丁
堺東駅5分 1,780万円25.3万円70.292LDK7階 / 7階建 北西198034RC
2024/08/08クリーンハイム三松
堺市堺区向陵東町二丁
百舌鳥八幡駅4分 1,080万円17.8万円60.633DK3階 / 5階建 南東197916RC